La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas realizó la 94ª entrega de galardones a las películas estrenadas entre enero y diciembre del 2021

Este domingo 27 de marzo se llevó a cabo la 94ª edición de los Premios Oscar en el ya tradicional The Dolby Theatre ubicado en Los Ángeles, California, al que se volvió con aforo reducido luego de que pandemia del coronavirus no permitiera la presencia de público. La ceremonia que galardonó a lo mejor del cine estrenado entre los meses enero y diciembre del 2021, se trasmitió para todo el mundo en en vivo y en directo por la señal TNT y contó con tres maestras de ceremonia: Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.

El film “The Power of the Dog” encabezaba la lista de candidatos con doce nominaciones, pero solo ganó en la categoría de Mejor Director, con lo cual su creadora, Jane Campion, se convirtió en la tercera mujer en llevarse este galardón después de Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker” en 2010 y Chloé Zhao por “Nomadland” en 2021. En tanto, “Dune” fue el film más premiado de la noche con seis estatuillas: Mejor Edición de Sonido, Banda Sonora, Montaje, Diseño de Producción, Fotografía y Efectos Visuales. Y “CODA” se alzó con el premio a Mejor Película, Actor de reparto y Guión Adaptado.

En las escenas musicales, la cantante Beyonce, ganadora del Grammy, presentó “Be Alive”, que pertenece a la banda sonora de la película “El método Williams” sobre el padre de las reconocidas tenistas Serena y Venus WilliamsBillie Elilis, en tanto, interpretó la canción “No Time To Die”, que compuso con su hermano Finneas O’Connell para la última entrega de la saga de James Bond. Por otra parte, “Dos oruguitas” de la película “Encanto” de Disney fue entonada por el colombiano Sebastián Yatra.

El momento más tenso de la noche se vivió cuando, en un hecho sin precedentes, Will Smith subió al escenario para golpear a Chris Rock por haberse burlado de la cabeza rapada de su esposa, Jada Pinkett Smith. El protagonista de “King Richard”, que más tarde recibió su premio como Mejor Actor, luego pidió disculpas por su actitud.

A continuación todos los ganadores:

Mejor película

Belfast

CODA – GANADORA

Don’t look up (No miren arriba)

Drive My Car

Dune (Duna)

King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)

Licorice Pizza

Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)

The Power of the Dog (El poder del perro)

West Side Story

Mejor director

Kenneth Branagh (Belfast)

Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Jane Campion (The Power of the Dog) – GANADORA

Steven Spielberg (West Side Story)

Mejor actor

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, tick… Boom!)

Will Smith (King Richard) – GANADOR

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor actriz

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Taye) – GANADORA

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor película internacional

Drive my Car (Japón) – GANADORA

Flee (Dinamarca)

Fue la mano de Dios (Italia)

Lunana: a Yak in the Classroom (Bután)

The Worst Person in the World (Noruega)

Mejor diseño de producción

Dune – GANADOR

Nightmare Alley

The Power of the Dog

The Tragedy of Macbeth

West Side Story

Mejor fotografía

Dune – GANADORA

Nightmare Alley

The Power of the Dog

The Tragegy of Macbeth

West Side Story

Mejores efectos visuales

Dune -GANADORA

Free Guy

No Time to Die

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Spider-Man: No Way Home

Mejor documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul – GANADOR

Writing with Fire

Mejor cortometraje documental

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball – GANADOR

Three Songs for Benazir

When We Were Bulliesç

Mejor canción original

Be alive (King Richard)

Dos oruguitas (Encanto)

Down to joy (Belfast)

No Time to Die (No Time to Die) – GANADORA

Somehow you do (Four Good Days)

Mejor largometraje animado

Encanto -GANADORA

Flee

Luca

The Mitchells vs. the Machines

Raya y el último dragón

Mejor maquillaje y peinado

Coming 2 America

Cruella

Dune

The eyes of Tammy Faye – GANADOR

House of Gucci

Mejor montaje

Don’t look up

Dune – GANADOR

King Richard

The Power of the Dog

Tick, tick… Boom!

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA) – GANADOR

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor banda sonora original

Don’t look up

Dune – GANADORA

Encanto

Madres paralelas

The Power of the Dog

Mejor sonido

Belfast

Dune – GANADORA

No Time to Die

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor diseño de vestuario

Cruella – GANADOR

Cyrano

Dune

Nightmare Alley

West Side Story

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Judi Dench (Belfast)

(West Side Story) – GANADORA

Kirsten Dunst (The Power of The Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

Ala Kachuu – Take and Run

The dress

The long goodbye -GANADOR

On my mind

Please hold

Mejor cortometraje animado

Affairs of the art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

The Windshield Wiper – GANADOR

Mejor guión original

Belfast – GANADOR

Don’t look up

El método Williams

Licorice Pizza

The Worst Person in the World

Mejor guion adaptado

CODA – GANADOR

Drive My Car

Dune

The Lost Daugher

The Power of the Dog

 

Fuente: Infobae

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.