Gustavo Wedertz por su Obra “Camino al Cielo” –Pintura-Mixta-

PRIMER PREMIO – Gustavo Wedertz por su Obra “Camino al Cielo” –Pintura-Mixta-

SELECCIÓN Y ADJUDICACIÓN DE PREMIOS

80° Salón Anual de Artes Visuales | 2014 de la Asociación Artistas Plásticos Santafesinos.

Invitado de Honor: Benito Postogna | Socio Honorario: Edgardo Arriola

 

JURADO:

Presidenta: Lucía Bascuña de Schmidhalter

Dr. Jorge Taverna Irigoyen – Lic. Arnoldo Gualino de la ciudad de Rosario – Norma Fenoglio de la ciudad de Rafaela

 

EN EL 80º SALÓN ANUAL DE ARTES VISUALES

PREMIO DE HONOR “LIONEL CONTINI”

Medalla de oro de la Familia Contini a:

ALBERTO BONUS-por su Obra: “La Invasión”- “Proyecto 4 -Tec. Mixta y Esmalte.

 

Primer Premio “Miroslav Bardonek”

Adquisición del Ministerio de Innovación y Cultura a través de la Lotería de la Provincia de Santa Fe y Distinción del Diario “ El Litoral” a:

Gustavo Wedertz por su Obra “Camino al Cielo” –Pintura-Mixta-

Segundo Premio ”Roberto López Carnelli”

Adquisición de la Inmobiliaria Guastavino e Imbert” a:

Sergio Fasola por su Obra “Esquizocarpo” –Arte Digital-

Tercer Premio “Miguel Taverna Irigoyen”

Distinción de Rotary Club Santa Fe a:

Marisú Olivera por su Obra: “Laberinto y Triciclo” – Sección Grabado- Litografía

Cuarto Premio “ Oscar Esteban Luna”

Distinción del Colegio de Técnicos y Maestros Mayor de obras ”a:

Miguel Angel Alfageme pòr su Obra: “Birrete, Toga y Borla” Sección Dibujo- Técnica Mixta

Quinto Premio “ Gladis Brussa”

Elementos artísticos de Artística Integral y de la AAPS a:

Valeria Frois por su Obra: “Damero II”.-Sección Grabado- Collagraph

 

1ª Mención del Jurado

Distinción Arzobispado de la Arquidiósesis de Santa Fe de la Vera Cruz” a:

Mariel Cangiano  por el Conjunto de su Obra “S/T”- `Sección Pintura- Acrílico

2ª Mención del Jurado

Distinción LT9 a:

María Gabriela Leiva Cullen –“Melodía Salvaje I y II” Sección Grabado-Linografia

3ª- Mención del Jurado

Elementos artísticos de Artística Integral a:

Branka Spekuljak por su obra Complejidades II- Sección Pintura-Oleo

4ª- Mención del Jurado

Medalla de la AAPS a:

Estela Rosso Hagemann por su Obra “Paisaje IV- Sección Grabado- Mixta.

5ª- Mención del Jurado

Medalla de la AAPS a:

María Fernanda Delfor. Por su obra: “Cacería”- Sección Pintura-óleo.

San Cristóbal        Lotería